Quinta-feira, 03 de Setembro de 2009

CLÁSSICOS NA RUA - Música ao ar livre

31 Julho a 12 Setembro - Sextas e Sábados às 19h

Vários jardins e miradouros da cidade de Lisboa.



 

31 JULHO | SEXTA-FEIRA | RUÍNAS DO CARMO | 21H30

ORQUESTRA METROPOLITANA DE LISBOA
Teresa Gardner, soprano
Christian Scholl, direcção musical e violino
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Música Vienense
Johann Strauss II: Rosas do Sul, valsa [Op. 388]; Sob Trovões e Relâmpagos, polca [Op. 324]; Meu Caro Marquês, ária da opereta O Morcego; Tritsch-Tratsch-Polka; Contos dos Bosques de Viena, valsa [Op. 325]
Franz Léhar: Canção de Vilja, ária opereta A Viúva Alegre
Johann Strauss II : Tique-Taque, polca; Louvado sejas, ária da ópera Espírito Vienense; Danúbio Azul, valsa [Op. 314]
Johann Strauss I: Marcha de Radetzky


1 AGOSTO | SÁBADO | MIRADOURO DE SANTA CATARINA | 19H00
GUITOLÃO E O QUARTETO IBERO-AMERICANO
António Eustáquio, guitolão
Ana Beatriz Manzanilla, violino
António José Miranda, violino
Pedro Saglimbeni Muñoz, viola d’arco
Jeremy Lake, violoncelo
Obras de António Eustáquio, J. S. Bach, Bach-Paredes e Carlos Paredes
Apoio: Casa da América Latina


2 AGOSTO| DOMINGO | MIRADOURO DE SANTA CATARINA | 19H00
QUARTETO ARABESCO
Denys Stetsenko, violino
Raquel Cravino, violino
Lúcio Studer, viola d’arco
Ana Raquel Pinheiro, violoncelo
Obras de F. J. Haydn, W. A. Mozart e L. van Beethoven


7 AGOSTO | SEXTA-FEIRA | JARDIM DO MUSEU DE ARTE ANTIGA | 19H00
QUARTETO DA CAMERATA DE LISBOA
Otto Pereira, violino
Cristiana Abreu, violino
Pedro Falcão, viola d’arco
Nelson Ferreira, violoncelo
Obras de L. van Beethoven, F. J. Haydn e W. A. Mozart


8 AGOSTO | SÁBADO | JARDIM DO MUSEU DE ARTE ANTIGA | 19H00
RECITAL DE PIANO
Fernando Altube, piano
Obras de J. S. Bach, F. Chopin, C. Guastavino, J. J. Botelli, H. Uribe, F. Altube e F. Liszt
Apoio: Casa da América Latina

 

14 AGOSTO | SEXTA-FEIRA | PARQUE DOS MOINHOS DE SANTANA | 19H00
DUO VIENALIS
Luís Morais, violino
Ana Cosme, piano
Obras de F. Schubert, C. Debussy, A. Dvorák, V. Monti, C. Gardel e F. Kreisler

 

15 AGOSTO | SÁBADO | PARQUE DOS MOINHOS DE SANTANA | 19H00
RECITAL DE PIANO
Cathal Breslin, piano
Obras de J. Brahms, F. Chopin, S. Prokofieff, Schubert-Liszt e F. Liszt


21 AGOSTO | SEXTA-FEIRA | MIRADOURO DE SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA | 19H00
RECITAL DE FLAUTA E VIOLONCELO
Ana van Zeller, flauta transversal
Carlos Gomes, violoncelo
Obras de T. G. Febonio, J. S. Bach, F. Danzi, H. Villa-Lobos

 

22 AGOSTO | SÁBADO | MIRADOURO DE SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA | 19H00
SETSAX QUARTETO
Pedro Rego, saxofone-soprano
Ricardo Branco, saxofone-alto
Daniel Costa, saxofone-tenor
André Cabica, saxofone-barítono
Obras de A. Piazzolla, G. Pierné, G. Gershwin e L. Florenzo

 

 

28 AGOSTO | SEXTA-FEIRA | JARDIM BOTÂNICO | 19H00
QUARTETO LIANDARA
Daniel Ferreira, violino
António José Pereira, viola d’arco
Raquel Andrade, violoncelo
Lígia Madeira, piano
Obras de J. Brahms e W. A. Mozart

 

29 AGOSTO | SÁBADO | JARDIM BOTÂNICO | 19H00
RECITAL DE CANTO E PIANO
Ângela Silva, soprano
Francisco Sassetti, piano
Obras de F. de Lacerda, C. Carneyro, A. Rebello Neves, A. Santos, E. Carrapatoso, V. Pearce
de Azevedo e H. Moraes Graça

 

4 SETEMBRO | SEXTA-FEIRA | JARDIM DO TOREL | 19H00
RECITAL DE PIANO A 4 MÃOS
Inês Mendes, piano
Francisco Sassetti,piano
Obras de W. A. Mozart, M. Clementi, R. Schumann, A. Dvorák, M. Ravel, F. Poulenc e A. Rey-
Colaço

 

5 SETEMBRO | SÁBADO | JARDIM DO TOREL | 19H00
RECITAL DE ACORDEÃO
José Felipe Saglimbeni, acordeão
Obras de P. Pizzigon, Pietro Deiro, Marianito Mores, Carlos Gardel, G. H. Matos Rodríguez,
Antonio Carrillo, Henry Martínez, Luís Laguna, Aldemaro Romero, Pablo Camacaro e Luís
Fragachán
Apoio: Casa da América Latina

 

11 SETEMBRO | SEXTA-FEIRA | JARDIM DA ESTRELA | 19H00
RECITAL DE ACORDEÃO
Gonçalo Pescada, acordeão
Obras de J. S. Bach, D. Scarlatti, W. A. Mozart, A. Piazzolla, A. Vivaldi, I. Albéniz e
G. Rossini


12 SETEMBRO | SÁBADO | JARDIM DA ESTRELA | 21H30
MORENO GISTAÍN DUO, RECITAL DE PIANO A 4 MÃOS
Juan Fernando Moreno Gistaín, piano
José Enrique Moreno Gistaín, piano
Obras de M. Glinka, N. Rimski-Korsakoff, M. Moszkowski, M. Ravel e M. de Falla
Apoio: Governo de Aragão

 

Consulte toda a programação em PDF.

 

Informação retirada do site da EGEAC.

 

publicado por Ana Paula às 20:00
Categorias: ,


Newsletter "Gratuito"

Colaboradores
Encontrar sugestão...
 
Setembro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12


20
23
24
25
26

27
29
30


Comentários Recentes
Olá, boa tarde. Vi a informação de sabados desport...
Muito Bom post! Sou um Verdadeiro fã de antiguidad...
Massa!
Obrigado, Clara
Vivo pertissimo de Sintra e não conhecia. Obrigado...
Parabéns pelo seu blog, muito interessante. Estou ...
Por favor, poste a data da nova festa pra gente po...
A SIMECQ-Cultura vem desejar um Feliz Natal e um N...
Como que e faço para ver tema da festa infa...
Adoro este Site e já o consulto à alguns dias a se...
Sugestões Anteriores
2014:

 J F M A M J J A S O N D


2013:

 J F M A M J J A S O N D


2012:

 J F M A M J J A S O N D


2011:

 J F M A M J J A S O N D


2010:

 J F M A M J J A S O N D


2009:

 J F M A M J J A S O N D


2008:

 J F M A M J J A S O N D


2007:

 J F M A M J J A S O N D


2006:

 J F M A M J J A S O N D